BS: Расскажи немного о себе, сколько лет бомбишь, в каких командах состоишь?

Sen2: Я рисовал в таких командах, как 4Burners Crew, Bronx Team, OS Cru (On Style) & ADM Crew, ну а сейчас представляю TATS CRU.

BS: Откуда ты родом, и что ты думаешь о тенденциях в граффити-сцене?

Sen2: Родом я из Cantera Santurce, что в Пуэрто Рико. Рисую я с начала 80-х, тогда я начинал в команде The Bronx & PuertoRico. Говоря о тенденциях в граффити, могу сказать, что у нас сейчас явно просматривается переход от wild style к европейскому стилю с элементами перспективы и большим акцентом на art и backgrounds.

BS: Как ты начинал рисовать граффити? И как бы ты сравнил то время с сегодняшним днем?

Sen2: Свою карьеру граффитчика я начал в 1986-м году, тогда граффити можно было увидеть лишь на стенах. Не было ни журналов, ни большого выбора красок, кэпов или специальной одежды. Сегодня же граффити-сцена более коммерциализирована.

BS: Расскажи нам про свой магазин «Da Bakery» и свою линию одежды.

Sen2: Магазин и галерея Da Bakery находятся в Бронксе и работают с мая 2009-го года. Мы решили открыть магазин, потому что я много путешествовал и завел много друзей-граффитчиков по всему миру. Теперь же когда они приезжают в Бронкс, у них есть место, где можно побомбить вместе с местными райтерами. Они так же могут купить у нас всякий оригинальный стафф. Магазин задумывался нами так же и как платформа, на которой можно было бы представить независимые линии мод Sen2 Collection & Beond69 и, конечно же, стафф Da Bakery.

BS: В чем секрет успешного совмещения граффити и бизнеса?

Sen2: Я думаю, что в любом бизнесе человек, как правило, тянется к тому, что ему нравиться делать. Так вот для меня быть в бизнесе граффити и дизайна означает просто – рост как граффити-художника.

BS: Будучи на столь высоком уровне граффити карьеры, как ты относишься к нелегальному бомбингу?

Sen2: Лично я не делаю этого по той простой причине, что не хочу попасть за решетку, я ведь должен думать о своей семье и бизнесе. Я не люблю эту канитель с бомберами и их агрессией, но мне нравиться смотреть на некоторые нелегальные куски на поездах, проезжающих мимо, ведь в них заключен истинная сущность граффити. В Нью-Йорке теперь редко можно увидеть такое из-за усилившегося контроля над ситуацией со стороны властей.

BS: Граффити помогло тебе найти контакты с людьми по всему миру?

Sen2: Определенно, ведь граффити представило меня миру. Будучи выходцем из маленького городка в Пуэрто Рико, я представил себя миру посредством моего искусства. Я побывал в Германии, Испании, Швейцарии, Италии, Мексике и Канаде, где я мог увидеть, как живут люди в разных точках мира. Я нашел много друзей через эти путешествия, и со многими из них я до сих пор в контакте. Я очень рад за это. Вот лишь некоторые из моих друзей-райтеров: Okuda, Dems333, San, Beto, blize 77, Os Gemeos, Daim, Zek, Loomit, Lazoo, Kongo, Sweat, FiBS, Kasp, & Pun18, и я могу еще долго перечислять…

BS: Что ты можешь сказать начинающим райтерам?

Sen2: Следуйте за своими мечтами, верьте в себя, мы все тои, когда только начинаем рисовать, и конечно же, практикуйтесь почаще.

Comments are closed.