CHASE: Начну с банального вопроса — как все начиналось и когда?

SEZI: Началось всё в году 98-99 годах, когда я из пригорода переехала жить в Питер, тут я увидела рисунки и тэгги на стенах, раньше я подобного не встречала и это мне показалось чем-то необычным и удивительным. Думала, что никогда рисовать так не буду, и с любопытством рассматривала встречающиеся мне рисунки, потом решила сама изобразить что-то подобное и увлеклась. Рисовала активно, но в 2005 забросила рисование года на четыре. Затем начала плотно общаться с Зевсом и Инором и поняла, что без рисования не могу, и сейчас уже рисую осознано =).

CHASE: Просмотрел твой профайл на стритфайлсе, твое творчество пришлось по душе. Но скажу честно (прости за мужской шовинизм =), изначально при поиске твоих работ думал, что сейчас увижу какие-нибудь цветочки и кружева, и посему был приятно удивлен твоим мастерством и уровнем рисования. Часто ли приходится сталкиваться с такими предрассудками и вообще легко ли тебе в этом по большей части «мужском» ремесле?

SEZI: Спасибо, мне кажется, что не правильно разделять граффити на «мужское» и «женское», можно разделить на «умелое» и «не умелое». С такими предрассудками я не сталкиваюсь, потому что стараюсь рисовать качественно, и меня воспринимают как художника, а не как «рисующую девочку».

CHASE: Правильная у тебя позиция, но все-таки хочется ли иногда внести некие «женские» нотки в граффити?

SEZI: Нет, не хочется, честно говоря смутно представляю, что такое » женские» нотки =).

CHASE: С Мэд Си не сравнивают?

SEZI: Хахаха, встречала такие комментарии, но всерьёз не воспринимаю, т.к. это банальная лесть, у нас в России парни не могут делать такие идейные проекты как мэд си, а мне с моим двухлетним стажем ещё очень далеко до её уровня.

CHASE: 2 года — это уже стаж. За это время приходили мысли — зачем рисуешь, для кого?

SEZI: Рисую в первую очередь для себя, как и все я думаю художники, а «зачем рисую» мне это нравится =).

CHASE: Почему SEZY? (Когда искал твои контакты в нэте, то по sezy graffiti гугл выдает только sexy graffiti =)

SEZI: Я много ников сменила, и самыми приятными в написании буквами оказались SEZ. Когда начала осознанно рисовать, то мне пришла в голову мысль, делать симметрию и понадобилась ещё одна буква, вот и пишу SEZI или SEZY =).

CHASE: Твой первый шрифт — где, когда?

SEZI: Первый мой рисунок в стиле граффити был нарисован карандашами на листе ватмана, потренировавшись на листочках, какое-то время, решила с подругами купить первые банки и пошли рисовать на гаражном кооперативе, это был 2000 год. Жаль, что фотографий и скетчей не осталось =(.

CHASE: И где же теперь эта женская банда =)?

SEZI: «Женская банда» давно распалась, интересы уже не те стали у подруг, у многих семьи, дети и им уже не до рисования

CHASE: Рисуешь с другими райтерами? С кем?

SEZI: По большей части я рисую одна из-за того, что мало поступает каких-то интересных предложений. В основном ограничивается тем, что закатать фон в один цвет, а хотелось бы с какой-нибудь идеей.

CHASE: А какие есть собственные идеи для воплощения? Поделишься?

SEZI: Не хочу быть голословной, поэтому рассказывать пока не буду, в скором времени сами всё увидите =).

CHASE: Читал критику в твой адрес на кодрэде про байт и плагиат, считаю, что не обоснованно, а ты что думаешь по этому поводу?

SEZI: Критика будет всегда, что бы ты не делал. К обоснованной критике я отношусь хорошо и прислушиваюсь к ней, потому что она толкает меня на сотворение чего-то нового. К каждому человеку можно «докапаться» и сказать, что он байтит и сказав слово «байт» ты уже байтер, потому что это слово до тебя придумал и употребил кто-то другой =).

CHASE: =), А что ты думаешь о современной граффити-сцене в России? Расскажи о тенденциях в сцене?

SEZI: Она отличается от того, что было несколько лет назад и меня это уже определённо радует ;) .

CHASE: А в чем главные отличия? Я не имею ввиду стиль и т.д., изменились ли взаимоотношения граффитчиков, отношение художников к самому граффити?

SEZI: Отличия в том, что сейчас больше возможностей развиваться т.е. различные журналы, выставки, тусовки, граффити магазины и т.д. и конечно же Интернет =), раньше с этим было туговато и из-за недостатка информации большинство рисовало на «совдеповском» уровне =). Отношение к граффити изменилось, сейчас к нему относятся серьёзней, чем раньше, потому что его воспринимают как искусство.

CHASE: Творчество каких команд или отдельных представителей российской сцены тебе импонирует? Почему?

SEZI: Мне импонирует творчество таких представителей Российского граффити как Wais, Roof169, Tomar, Max13, Zombe, Sy и Инор из команды Беда. Потому что, смотря на их творчество, у меня не возникает ощущения стандартного «Рэп» граффити.

CHASE: Как ты считаешь, что продвигает, а что тормозит развитие уличного искусства в общем и у тебя в стране в частности?

SEZI: На мой взгляд «притормаживают» развитие граффити, люди которые не воспринимают всерьёз дело, которым они занимаются и не хотят выходить на европейский, мировой уровень. Они хотят ровняться на тусовщиков-бомберов для которых граффити, это, прежде всего мода, а не искусство. А продвигают те, которые хотят принести что-то своё и оставить свой «след» в истории граффити.

CHASE: Скажи честно — пробовала себя в нелегальном бомбинге?

SEZI: Хаха, все себя пробовали в бомбинге и я не исключение. Занималась этим делом, когда начинала рисовать =), меня ловили, приводили неоднократно в милицию и т.д…. Но уже давно этим «переболела».

CHASE: Коммерческие проекты — у тебя были такие?

SEZI: Были проекты, в которых я принимала участие, но их было мало. В России, на мой взгляд, это не так развито как в Европе и ещё не скоро у нас это будет востребовано.

CHASE: Какие планы, граффити-проекты на ближайшее будущее?

SEZI: У меня в планах развивать себя, развивать своё рисование и продвигать Российское граффити на другой уровень.

CHASE: Какие средства для достижения этих целей у тебя есть в арсенале?

SEZI: В арсенале у меня масса идей и желание их воплотить =) этим летом, к тому же, я заканчиваю обучение в институте, так что будет больше свободного время для воплощения идей в жизнь)

CHASE: Граффити для тебя — хобби, развлечение или что-то большее? Может хочешь связать его с твоим профессиональным будущим?

SEZI: На данный момент ЭТО хобби, не всегда получается рисовать когда захочу, из-за недостатка средств, но сейчас это дело исправляется и … Конечно, хотелось бы, каждый хочет зарабатывать деньги своим любимым делом.

CHASE: Что пожелаешь начинающим граффитчикам? Советы профессионала?

SEZI: Развивайтесь, а не деградируйте)

CHASE: Что же, на этой позитивной ноте мы завершаем наше интервью, SEZI, спасибо тебе за интересную беседу. Мы желаем тебе больше легальных стен, интересных идейных проектов и творческого развития, а так же ждем новые стены в твоем исполнении.

Источник

Comments are closed.