Почему ты всё таки занимаешься стрит-артом?

Я рисую для собственного удовольствия. Я не уверен, что термин «стрит-арт» точно подходит к тоу чем я занимаюсь. Я не так уж часто рисую на улицах…

Так тебе не нравится когда твои работы называют стрит-артом?

А я не знаю точно, что люди имеют ввиду говоря про стирт-арт, кто-то говорит что стрит-арт это граффити, кто-то нет. А мне по фигу. Я начинал рисовать граффити, потом стал делать персонажей и большие стены. Я не знаю. Я просто вторгаюсь во внешнее пространство своими рисунками.

Ты рисуешь только легально, или не всегда?

Обычно я рисую на заброшенных заводах, можно сказать что это легально, потому что всем всё равно, но если приедет полиция… Всё зависит от благорасположения полицейского, забьёт он на тебя или скажет что я должен свалить. Разумеется иногда у меня есть возможность делать стенки полностью легально.

Обычно делаешь большие стены? Любишь такой формат?

Зависит только от возможности. Есть большая стена — сделаю большую, нету — буду рисовать на том, что есть.

Как ты хотел повлиять на город?

Я рисую для себя, для удовольствия. Если людям понравится — это круто, но это не является моей целью.

Говоря о своих работах — какая у тебя самая заветная мечта?

Я хотел бы, что бы у меня сохранилась возможность делать столько стен сколько я делаю сейчас. Моя мечта быстро сбывается, но это не так легко как кажется.

Меняются ли твоя манера и стиль рисования?

Да, я начинал рисовать с граффити тусой моего города, они делали буквы, я персонажей между ними. Потом я получил травму пальца из за неправильного использования баллона. Поэтому я началь больше использовать кисти вместо банок. Парни с которыми я рисовал сказали, что мои работы теперь не крутые, потому что я не пользуюсь баллонами. Так мы закончились совместное творчество. После этого я стал рисовать для себя, пытаясь делать еще больше персонажей и мюралов.

Где ты черпаешь своё вдохновение?

Вс вокруг влияет на меня, в положительных и отрицательных смыслах.

Как ты умудряешься делать столь огромные рисунки?

Практика и еще раз практика. Это не так сложно для любого художника. Просто нужно потратить больше времени. Просто нужно отходить подальше что бы оценить пропорции. Но в конце концов всё дело только в практике.

Тебе 22 года, а ты разговариваешь так как будто у тебя уже огромный опыт рисования. Как давно ты рисуешь и занимаешься этом видом активизма?

Когда я был в университете я встретил парней которые занимались брейк-дансом и слушали хип-хоп, я начал тусоваться с ними. Однажды они предложили пойти порисовать с ними. Так всё началось. Мы наворотили реально большую херню. Через пару дней я пришёл и попробовал всё исправить, вышло ещё хуже. С тех пор это для меня своего рода художественный вызов.

Ты чаще всего работаешь соло или совместно с кем-то?

У меня есть команда под названием „Mixed Media”, предполагалось что мы — смесь разных техник рисования. Но в конце концов стали рисовать только акрилом и спреями… да по фигу в принципе.

Какая самая твоя любимая работа?

Нету самой любимой… Но есть парочка, которые я искренне ненавижу :)

by Marta Rauk
Aryz site

Comments are closed.