intro

Подборка боди-арт работ молодого уфимского граффити-райтера Znag, а также небольшое его интервью (авторская орфография).


RBS:Во сколько ты начал увлекаться граффити культурой?
ЗНАГ:Вообще увлекся этой темой приблизительно с 14 лет. Непосредственно на стенах начал делать с 2010 года, то есть с 16 лет.

RBS:Граффити для тебя на первом месте?
ЗНАГ:Ну смотря из чего выбирать. если из того, чем я занимаюсь на данный момент, то можно смело сказать, что да. Хотя сейчас холода, сейчас более каллиграфией увлекся, за неимением возможности рисовать на стенах.

znag_19

RBS:Увлекаешься бомбингом?
ЗНАГ:Как то особо нет. То есть бомбил, но чтобы плотно этим заниматься — нет. сразу начал легалы делать. Для меня на первом месте — красота и качество работы, а не скорость ее выполнение и место. Вообще я на граффити смотрю с более эстетической стороны, хотя качественный бомбинг мне тоже нравится.

RBS:Как ты смотришь на новое поколение граффити?
ЗНАГ:Ну я сам по сути являюсь его частью. А вообще если говорить, меня не радует тенденция превращения граффити в моду и средства выделения из толпы. Причем для тех, кому больше выделиться нечем. Нет стремления сделать что то интересное, что понравится людям, напрячь фантазию, много работать над стилем, формами, красотой. Зачем? Если можно быть «крутым граффитосом» и нравиться такого же уровня чикам и без этого. Хром-мастику в руки, балаклавку или гая фокса на ебало, набухаться, влить бесформенный кусок и сфоткаться на фишай. Ну и кричать что это искусство, а кто не согласен — серая масса и вообще нихуя не секут. Вот оно новое поколение. Такая появилась тенденция, на мой взгляд. Понятно, что все они со временем отпадут от граффити — культуры. Естественно все это относится далеко не ко всем. есть нормальные молодые райтеры, которые развиваются и с каждым разом делают все лучше и лучше. но процент их не особо велик.

znag_12

RBS:Как думаешь,когда пройдет эта так называеммая «мода»?
ЗНАГ:Вырастут просто и все. им на смену придет другое. лучше или хуже — время покажет.Главное для себя выбери и реши ,что для тебя граффити.

RBS:Рисуешь каждый день скетчи ,холсты,стены?
ЗНАГ:Сейчас еще появилась учеба, не всегда хватает на это времени. Летом, когда было тепло старался часто вылезать на стенки. Сейчас же как появляется время, стараюсь что-то делать, пусть небольшое, чтоб не останавливаться. В основном сейчас каллиграфия идет пока.

znag_7

RBS:Расскажи какую нибудь граффити историю ?
ЗНАГ:Пока каких то жестких хардкорных случаев не было. Все такие на легальном рисовании их меньше. А вообще пока больше всего впечатлений было от первой собаки, когда гонял в Москву, сходил с парнями из «Узор». Было круто, был адреналин, от части наверное связанный с первыми впечатлениями. Когда наметили контура, во всей собаки зажегся свет. мы перешли на другую, там посреди процесса машик решил шугануть — двери на вагонах открыл. но видимо поленился вылезти из морды. в итоге мы сделали не то что хотели из-за того что много времени потеряли, но сама атмосфера ночного экшена на панелях мне очень вкатила.

RBS:Спасибо ,с тобой очень приятно иметь общение .Удачных стен .
ЗНАГ:Спасибо. Всем тоже всего хорошего. Не забивайте на качество. Бомбинг тоже можно превратить в искусство, а не только в спорт. Ищите что — то новое, стремитесь к красоте и подъему российского бомбинга. Чтобы было приятно смотреть на стриты, панели и руфтопы. Всем мира и развития!

znag_1

znag_2

znag_3

znag_4

znag_5

znag_6

znag_8

znag_9

znag_10

znag_11

znag_13

znag_14

znag_15

znag_16

znag_17

znag_18

Вконтакте | Источник интервью

Comments are closed.