OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за разрисовывание поездов и проезд на подножках и крышах.

Документ был разработан спустя несколько дней, после того как десятки подростков остановили пригородный поезд на станции «Мичуринец» на окраине Москвы и разрисовали весь состав.


Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Так, за повреждение имущества на общественном и грузовом транспорте предлагается ввести штраф в размере 1-1,5 тысяч рублей (33-50 долларов).

За «трэйнсерфинг», или «зацепинг» — проезд на подножках и крышах вагонов — предлагается штрафовать на пять тысяч рублей или подвергать административному аресту на срок до 15 суток.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, экстремальная езда на поездах часто приводит к гибели людей и сбоям в движении железнодорожного транспорта.

Несанкционированное вмешательство в деятельность объектов железнодорожного транспорта особо опасно для высокоскоростных электропоездов типа «Сапсан» и «Аллегро»

- подчеркивают авторы законопроекта.

Граффити на полмиллиона

Инцидент на станции «Мичуринец» произошел 26 января. По данным полиции, около 70 подростков задействовали все стоп-краны в составе и за 20 минут полностью закрасили вагоны, в том числе окна, краской из баллончиков.
Как считают в полиции, акция была тщательно спланирована. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Ущерб от нанесенного подростками граффити оценивается в 500 тысяч рублей.
По данным СМИ, ни один подозреваемый по этому делу в настоящее время не задержан. Центральная пригородная пассажирская компания, которой принадлежит разрисованный поезд, объявила награду за информацию о нарушителях.

Источник

Comments are closed.