Banksy Slave Labour

Администрация района северного Лондона Харингей обратилась в английский Совет по культуре (Arts Council) с просьбой помочь им вернуть на место работу уличного художника Бэнкси, которая была вырезана из стены и теперь выставляется на торги в США, пишет газета Evening Standard.

Граффити «Рабский труд» (Slave Labour), изображающее мальчика, склонившегося над швейной машинкой за вышивкой украшения из британских флагов, появилось на стене одного из домов района в мае 2012 года. Однако на прошлой неделе рисунок был вырезан из стены.

Несколько дней спустя он появился на сайте аукциона в Майами и должен быть продан в ближайшую субботу. Стартовая цена составляет 700 тысяч долларов.

Исчезновение граффити Бэнкси, личность которого не известна, несмотря на его мировую славу, вызвало возмущение у местных жителей. Теперь за возвращение рисунка выступил и местный совет Харингея. Он обратился к английскому Совету по культуре, заявив, что местная публика была очень рада появлению Бэнкси и столь же сильно «шокирована» частным аукционом, на который выставлена работа.

«Район воспринял это граффити как подарок от Бэнкси, поэтому оно должно остаться на своем месте, а не использоваться для наживы», — говорится в письме.

The hole left behind after the artwork was stolen. It was protected by a perspex screenТо что осталось от работы.
Gone: Three children look at the cemented-up hole where the Banksy artwork wasДети в печали.

ЛОНДОН, 20 фев — РИА Новости, Елена Пахомова.

Источник

Comments are closed.