itogi_2012
Год 2012 подошёл к концу. Время подводить итоги. Редакции Urban Roots хотелось бы не раздавая премий и мест, отметить некоторые работы, мероприятия и художников благодаря которым нам запомнился этот год.

Like it. Art. Фестиваль в Казани. 17-22 июля 2012.

likeitart2012

Самым громким событием и самым неожиданным сюрпризом оказался казанский фестиваль Like it. Art., стремительно ворвавшийся в граффити сцену страны и сходу задавший новую планку для российских граффити-мероприятий. Впервые в Россию приехало такое количество иностранных художников (из Италии, Польши, Болгарии, Испании, Бельгии, Германии, Сербии и Украины) с мировыми именами, впервые организаторам фестиваля удалось оставить столь явный след в городском облике. Формат мероприятия тоже получился неожиданный, вместо ожидаемого стрит-арт мероприятия, или напрашивающегося граффити фестиваля — получился полноценный мюрал-фестиваль с мировыми амбициями. Стоит отметить не только полную лояльность городских властей, но и всяческую их поддержку.
В 2013 году запланирован следующий фестиваль.
Отчёты о мероприятии:
Стены | Пленэр | Лица | Атмосфера

Мюрал года — Morik (Новосибирск) и Aber (Барнаул) в Казани.

То что Марат Морик и Андрей Абер — талантливые граффити-райтеры было известно уже давно. В 2012 году они запомнились прежде всего мюралом, сделанном на фестивале в Казани, который мы считаем лучшим за прошедший год, а также сериями художественных работ на холстах.

Стрит-арт года — Artdialog (Питер).

Скажем честно — для Urban Roots отечественный стрит-арт никогда не входил в сферу приоритетных интересов. Но пройти мимо работ неизвестного питерского творца под псевдонимом Artdialog мы не могли. Артдиалог лаконично, интересно, смешно, а главное внятно, описывает реальные проблемы самого современного искусства и т.н. стрит-арта.

Прорыв года — OTD crew.

Эта команда молодых граффити райтеров с разных уголков страны в 2012 году продемонстрировала не просто достойный по российским меркам уровень рисования, отдельные её представители (отметим Skore, Henok и Q2) уверенно достигли крепкого европейского стиля. И это буквально на наших глазах — за год.

Best graffiti trip — TAD на Roskilde Festival Graffiti

В 2012 году команда TAD c новоприобретённым участником Костей Zmogk’ом успешно скаталась в Данию на Roskilde Festival Graffiti, где отметилась большим количеством отменных работ.

Приятная новость года — именные цвета отечественной краски.

Российские производители краски для граффити — Trane и Arton внесли в палитру именные цвета российских граффити-райтеров. Зачастую выбор персонажей для нейминга, редакции кажется сомнительным, однако само нововведение — радует. Новый стимул для развития для отечественных райтеров, новая ступенька в развитии отечественных граффити брендов.

Райтер года — …

Мы решили не выделять одного человека а отметить людей работами которых нам запомнился 2012 год.

Раско — за неутихающую активность, напористость и чистый хип-хоп.
Паша183 — за прорыв информационной блокады федеральных СМИ.
Вася LST — за работы, которые показали, что перед нами новый интересный уличный художник мирового масштаба, а не только граффити-райтер.
Max13 — за стабильно интересные работы и набирающую обороты творческую активность.
Moff — за приличное количество добротных мюралов в российской провинции.
Wais — за триптих.
Remo — за развитие нового интересного стиля.
QBic — за новый уровень граффити-иллюстрации.
Akem — за достойное возвращение в игру.
Folmer — за небанальное развитие стиля.
Slam (Lets) — за крепкую граффити-классику, которую теперь так не хватает.

А также хотелось бы отметить следующие работы:


Antistatik — Morik


Semor-Wert


Шёпот


TheKo


Kashak


Akem


Skooby


Max13


Александр Гребенюк и Foxone


Kislow


Znag


Znag


Ming


Nomers


Skore


Медной


Znag — Pokras

В заключении, редакция Urban Roots хочет выразить особую благодарность компании «Граффити Маркет» за поддержку нашего издания в 2012 году.
Надеемся на сотрудничество и в Новом году.

Comments are closed.