в Санкт-Петербурге пройдет арт-форум «Петербургские граффити-2011. «Граффест». Кульминацией граФФФеста станет показ на разведенном крыле дворцового моста анимационных фильмов и граффити-анимаций. В ночь с 21 на 22 августа петербуржцы и гости города увидят проекции лучших работ. У свода моста пройдет концерт и хип-хоп баттл. На арт-форум «Петербургские граффити-2011» приедут лучшие мировые художники, которые работают в стиле street-art. Впервые в Санкт-Петербурге территории нового арт-пространства (бывшего завода «Красное знамя») будут работать российские и зарубежные мастера. Все участники фестиваля станут героями короткометражного фильма, выполненного в стиле граффити-анимации.

Уже с 1 июля на сайте фестиваля «граФФФест» (www.grafffest.ru) стартует конкурс авторских граффити-фото.

На конкурс принимаются фотографии уже исполненных граффити. Эти фото будут размещены на официальном сайте фестиваля. Лучшие граффити-фото будут показаны в ночь 19-20 августа на разведенном пролете Дворцового моста. Прислать работу на конкурс может любой желающий.

Обязательным условием конкурса является указание имени и творческого псевдонима автора граффити (а не автора фотографии). И именно автор граффити будет номинирован на премию фестиваля.

В программе граФФФеста:

15 июня – 30 июля:

* Прием заявок на участие в арт-форуме «Петербургское граффити-2011.граФФФест»
* Конкурс скетчей на сайте www.grasfffest.ru
* Конкурс анимационных фильмов на сайте www.grasfffest.ru

14-18 августа

* Работа над новой стеной граффити, арт-пространство «Красное знамя».
* Съемка краткометражного однокадрового фильма , режиссер
* мастер-класс по видео-граффити.
* семинар по цифровому граффити

ночь с 19 на 20 августа, 01:30 – 04:30

* Дворцовый мост со стороны Эрмитажа
* Видеопроекции анимационных фильмов, основанных на граффити и стрит-арте, слайд-шоу работ граффити, демонстрация работ.
* Концерт
* Хип-хоп баттл

Стихийно возникшее в 20 веке, сегодня граффити стало одним из самых массовых арт-движений. Барселона, Нью Йорк, Берлин, Париж, Хельсинки – искусство граффити охватило весь мир. Одним из гостей граФФФеста будет Еван Рот, известный также под псевдонимом fi5e. Основатель Graffiti Resarch Lab, создатель течения видеограффити и проекта The EyeWriter – устройства и программного обеспечения для рисования глазами в помощь парализованным художникам, получивший премии всех крупнейших фестивалей цифрового искусства 2010 г.: главный приз важнейшего фестиваля Ars Electronica, British Design Interactive Award, Future Everything Award, etc.

ПРОЕКТ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Comments are closed.