123klan
Наверняка вам известны 123klan и их работы. Их работы легко узнаются по характерным буквам в любых граффити журналах и сайтах. Они никогда не расслабляются и до сих пор держат отличный темп.

Их работы можно увидеть здесь:
http://www.123klan.com
www.behance.net/123klan
www.flickr.com/photos/kingscien

Как вы начинали?
SCIEN & KLOR: я пишу SCIEN с 1989 года, но я также использую другие имена что бы практиковать иные стили и буквы, такие как Rise или boom. А Mrs Klor пишет с 1992 года. Мы оба стартовали в граффити в начале 90ых, в то время ещё было много чистых мест, особенно в северной части Франции (откуда мы родом). Ну конечно же мы делали много нелегальных кусков и панелей. Тогда очень трудно было достать краску, которой сегодня рисуют все, она была очень дорога и не было хороших кэпов. Времена изменились, спасибо Богу за Монтану, Молотов, одно удовольствие рисовать такой краской.

123klan1

Откуда вы и где вы сейчас живете?
SCIEN & KLOR: Мы оба родом из Франции, из города Лиль. В настоящее время живём в Монреале.

Кто из художников вдохновлял вас больше всего?
SCIEN & KLOR: первым был Skam, мы открыли его еще в 89 году. Он и Sanyo были лучшими в то время. Он быстро стал нашим другом и сейчас он в 123klan’е. Сейчас он не так много рисует, но иногда создает просто замечательные работы. Сейчас с развитием Интернета, очень трудно назвать конкретных людей кто вдохновляет нас, есть очень много талантливых людей … поэтому как то стараемся делать собственные вещи. Хотя мы ценим то что делают такие люди как: Rime MSK, ROID, DEMS, Flying Fortress, Sune и некоторые классики, такие как Can2, Wane COD, Dondi.

В каких командах вы были?
SCIEN & KLOR: 3HC (3 HARD CORE) Париж, CNS (Checkin New Skillz) Германия, TAB (The Atomic Boys) и KD (KINGS DESTROY) Нью-Йорк.

Какие страны вы посещали и какие хотите посетить в качестве граффити-туристов?
SCIEN & KLOR: Ну, мы часто бываем в Европе, были Мексике, США, конечно же Канаде, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Австралии. Мы никогда не были в Гонконге, и хотели бы найти возможность заглянуть туда на денёк, что бы порисовать там.

Ты на протяжении многих лет рисуешь с Klor, как ты относишься ней?
SCIEN: Мы в браке, не знаю хорошо это или плохо :) . Всё к этому шло. У нас двое детей и мы все еще иногда делаем стены вместе.

123klan2

Каково ощущать возможность платить по своим счетам и за вещи которые вам нравятся, зарабатывая на граффити и вашем творчестве вообще? Для вас это работа-мечта?
SCIEN & KLOR: Мы сейчас главным образом занимаемся графическим дизайном, а не граффити, но, в принципе, да — мы любим свою работу, и граффити как часть нашего творчества нам все еще интересно. Да это лучшая работа для нас, даже если приходится на ней тяжело вкалывать.

Настоящее граффити это — имя на стене, это своеобразный «биф». Граффити даёт нам возможность встретить новых людей и путешествовать по всему миру, мы хотим сохранить это как хобби, увлечение, а не превращать в полноценную работу. Граффити даёт нам гармонию в жизни, и мы не хотим дать кому возможность разрушить это.

Какого ваше мнение о стрит арте?
SCIEN & KLOR: Делайте то, что вы хотите делать, не смотрите на других.

Не могли бы Вы дать пару советов молодым райтерам?
SCIEN & KLOR: Во первых – практика на бумаге. Обязательно на бумаге прежде чем лезть со своими кусками на ХОФ.

Что вы хотите сказать в заключение всем кто вас услышит?
SCIEN & KLOR: Любовь это все! Style is the message!

Comments are closed.